Teilnehmer Grand Départ 2018

Pos Name Land Bike / Ausrüstung Zeit
1 Christian Beyer DE Cube Reaction MTB 5d 01h 16m
1 Ben Steurbaut BE Chiru Divider 5d 01h 16m
3 Clement Stawicki FR Bombtrack Hook (Single Speed)5d 23h 40m
4 Bernhard Oser CH Specialized 29 Hardtail 6d 04h 53m
5 Thomas Taut DE Mason Bokeh 6d 08h 16m
6 Olaf Haensch DE Salsa Cutthroat 6d 23h 45m
7 Markéta "Peggy" Marvanová CZ Lapierre Pro Race Sat 629 7d 11h 45m
7 Adam Záviška CZ Lapierre Pro Race Sat 629 7d 11h 45m
9 Holger Loosen DE 29er Focus Raven 7d 14h 53m
10 Jann Neumann DE Salsa Fargo Ti 8d 03h 10m
11 Andrew Grau DE Salsa warbird 8d 09h 37m
12 Shane Little GB Genesis Fortitude race 8d 23h 56m
12 Peter Scheerer DE Cotic BFe 26 8d 23h 56m
12 Detlev Rabe DE Marin Bobcat Trail 8d 23h 56m
15 Patrick Otto DE Cube Reaction C:62 Eagle 9d 08h 43m
16 Anja Marwitz DE 29er Specialized Crave 9d 11h 37m
16 Fatih Eroglu TR Open Up 9d 11h 37m
16 Peter Felten DE Canyon Exceed 9d 11h 37m
19 Falk Diefenbach (ITT) DE-BY Salsa Fargo 9d 14h 58m
20 Lukas Eger DE Brother Kepler Disc 9d 23h 23m
21 Rolf Nöllenburg DE Ritchey P-29 (Single Speed)9d 23h 25m 1
22 Tim Zeelen NL Surly Krampus 29+ 10d 06h 04m
22 Sven Brommann DE Bulls Copperhead 3 27,5" 10d 06h 04m
24 Eike Lohlies CH   10d 12h 46m
25 Thomas Ritter DE Canyon Hardtail MTB 11d 08h 58m 1
25 Marita Ritter DE Canyon Hardtail MTB 11d 08h 58m 1
27 Morgan Allen US BROAKLAND Super Burrito 11d 09h 03m
28 Marc Zimmermann DE Bombtrack Beyond Plus 11d 12h 16m
29 Andreas Kunze DE   12d 08h 40m
30 Martin Pauli CH Focus Super Bud 29R 13d 01h 41m
31 Christoph Widmer CH BMC TeamElite MTT, 29er 13d 05h 53m
32 Peter Wöhler DE Rabbit 15d 12h 39m
32 Dieter Helbing DE VOTEC VRX Pro 15d 12h 39m
33 Karin Daschner AT Trek 9.8 26er + Ortlieb 21d 05h 31m 2
  Lars Koessler DE Hardtail 29" deviated
  Marcel Frank DE Surly Ogre 29" deviated
  Bryan Harms US hunqapillar DNF
  Walter Lauter DE-BY Velotraum "Finder", 27,5"+ DNF
  Kalver Tammik EE Focus Raven Lite DNF
  Thomas 'Rheinfall' Borst DE Moots Mooto X DNF
  Michal Majdowski PL Kinesis Granfondo Titanium DNF
  Klaus 'Rheinfall' Meyer DE-BY KTM Fat-Rat DNF
  Tobias Christensen DK Niner RLT9 DNF
  Andrus Lehtmets EE Scott DNF
  Tobias Matusch DE Genesis Croix de Fer 20 DNF
  Clas Ebeling DE CNC Bikes Gravel One 650b DNF
  Luc Midot FR Niner RLT Steel DNF
  Nebojscha "Nebo" Pantovic DE Specialized Sequoia Pro DNF
  Mario Angst CH Salsa Fargo Ti 2012 DNF
  Uwe Steinborn DE Salsa Fargo Ti DNF
  Jolanta Jaworska PL Salsa Fargo DNF
  Norbert Spangenberg DE Travers 29+ DNF
  Cengiz Kalayci TR Norco Search XR DNF
  Jaap Knegt NL Salsa Fargo DNF
  Matthias Sommer DE Tout Terrain Silkroad XploreDNF
  Benjamin Splitt DE Tout Terrain Scrambler DNF
  Samantha Stienstra NL Focus killer bee DNF
  Sander Kroeze NL Santos 4.29er pinion DNF
  Tomer Fridman IL Fat Bike DNF
  Eyal Zohar IL Fat Bike DNF
  Jonathan Lamp DE Trek Boone 9 + Acepac DNF
  Daniel Indermaur CH KOBA c-six disc (CX-Bike) DNF
  Wolfgang Salzer AT Simplon Razorblade 29‘‘ DNF
1 - Regelkonformität nicht nachgewiesen
2 - Track mehrfach verlassen

Ergebnisse 2017

NameLandBike / AusrüstungZeit
René FischerDEVPACE T1ST6d 07h 38min
James KirwanIESalsa Fargo Ti7d 04h 52min
Adalbert NüblingDESalsa Fargo8d 10h 24min
Jaume AmatcatTempest Gravel10d 14h 17min
Thomas GemmeckerDERewel-Titan / Revelate-Design13d 08h 50min
Thoralf StraußDERadon ZR Team 7,014d 04h 44min
Alex LarsenDKSalsa Deadwood14d 11h 12min
Wolfgang EmerDESpecialized Epic 2914d 11h 17min
Dieter BorsutzkyDE 15d 08h
Jakob WürffelDEOn One 45650B Steel 26"15d 09h 43min
Björn RungeDEFalkenjagd Hoplit15d 09h 43min
Martijn RaapNLRaproride 29+ / Revelate15d 10h 29min
Tim VolkmannDESalsa Fargo16d 10h 57min
Jaap KnegtNLSalsa Fargo20d 07h 33min*
Klaus MeyerDEKTM Fat Rat20d 07h 33min*
Nebojscha PantovicDEGiant xtc29DNF
Carsten RickertDECanyon NerveDNF
Norbert HantkeDE DNF
Giorgio MoroniITSalsa FargoDNF
Stephan BraunDEStephane Titan MTBDNF
Eike LohliesCH DNF
James Campbell-ColeNZSpecialized Epic HT 29nrDNF


Ergebnisse 2016

NameLandBikeZeit
Reto KollerCHSpecialized 29"6d 09h 15min
Olaf HaenschDESalsa Fargo8d 09h 4min
Adalbert NüblingDESalsa Fargo8d 23h 26min
Roland SturmUS 10d 10h 33min
Achim WaltherDERocky Mountain Vertex12d 10h 17min
Torsten SymankDEMeriwether 29+12d 10h 17min
Thomas BorstDEMoots Mooto X12d 10h 17min *
Steffen BeckDESalsa Deadwood12d 10h 17min
Falk DiefenbachDE-BYSurly Kramperl12d 10h 17min
Björn RungeDEFalkenjagd HoplitDNF, CP3 at 9d 10h 20min
Mirko HäckerDEFalkenjagd HoplitDNF, CP1 at 0d 22h 37min
Marko SommermeyerDE-BYSurly OgreDNF, CP1 at 2d 02h 42min
Marion SchwaigerDEHaibikeDNF, CP1 at 2d 02h 42min
Norbert MünchDEDNF, CP1 at 2d 02h 42 min